本文へスキップ

会計学を学ぶ生徒を応援する

information


大会当日のスケジュール

 12月24日(日)に以下のスケジュールで開催します。 (2017/10/14改訂) →終了しました。

8:00~8:40 受付
8:50~9:00 諸注意
9:00~9:20 予選第1報告 (予選は各教室)
9:20~9:40 予選第2報告
9:40~10:00 予選第3報告
10:00~10:20 予選第4報告
10:20~10:30 休憩
10:30~10:50 予選第5報告
10:50~11:10 予選第6報告
11:10~11:30 予選第7報告
11:30~11:50 予選第8報告 (3つのブロックのみ)
11:50~12:10 総括 予選審査シート回収
12:10~ 昼休み開始
12:50 決勝進出チーム発表 (本部・受付前)
12:50~13:10 決勝進出チーム準備
~13:10 昼休み終了
13:10~13:30 決勝第1報告 (決勝は2階講堂)
13:30~13:50 決勝第2報告
13:50~14:10 決勝第3報告
14:10~14:30 決勝第4報告
14:30~14:50 決勝第5報告
14:50~15:10 決勝第6報告
15:10~15:30 決勝第7報告
15:30~15:40 休憩
15:40~16:20 対談 (本部は集計)
16:20~16:45 閉会式
16:45~17:00 1階食堂「アゼリア」へ移動
17:00~19:00 懇親会・クイズ大会
19:00 解散

大会当日の行動の概要

 大会当日は以下のように移動をお願いします。(2017年11月05日改訂)

 ① 8時~8時40分の間に2304教室の受付でエントリーを済ましてください。5部の資料(原則として12月15日納期で提出したPowerPoint)のコピーを提出してください。エントリーは、全員が揃っていれば、代表者のみでも結構です。資料、名札をお渡しします。名札に記載された名前とブロック、クイズ大会のチームナンバーを確認してください。交通費補助金も受付でお渡しします。(2017/12/16改訂)
 ② 8時50分には各ブロックの予選会場に着席してください。途中の短時間の休憩しかありませんので、トイレに行っておいてください。
Aブロック 2301教室
Bブロック 2302教室
Cブロック 2303教室
Dブロック 2308教室
Eブロック 2309教室
Fブロック 2401教室
Gブロック 2402教室
 ③ 予選終了後、予選会場にて弁当を配布します。予選会場あるいは学生控え室(2306教室)で昼食をお摂りください。
12時50分に受付(大会本部)前の廊下に決勝進出チームを掲示します。決勝進出チームは直ちに講堂に集合してください。
13時10分までに3号館2階の講堂に移動します。決勝、対談、閉会式と続きます。
閉会式終了後、3号館1階の食堂「アゼリア」に移動してください。名札にクイズ大会のチームが記載されています。クイズ大会で使用しますので、ペンを持参してください。
懇親会、クイズ大会は19時に終了し、解散となります。

予選のブロック、報告順番、審査員

 予選の順番と審査員です。

Aブロック
日本大学商学部 学部長 髙橋史安氏
PwCあらた有限責任監査法人 システム・プロセス・アシュアランス部 パートナー 公認会計士 加藤俊直氏
株式会社ジョイフル 取締役管理本部長 小野哲矢氏
1 専修大学商学部 植田敦紀ゼミナール 植田ゼミチーム
2 成城大学経済学部 上田晋一ゼミナール Team A
3 横浜市立大学国際総合科学部 黒木淳ゼミナール 黒木ゼミBチーム
4 日本大学商学部 村井秀樹ゼミナール 村井ゼミ Aチーム
5 日本大学法学部 小阪敬志ゼミナール 小阪ゼミナール Bチーム
6 専修大学商学部 伊藤和憲ゼミナール Cチーム
7 法政大学経済学部 田中優希ゼミナール 減価償却会社グッドウィル

Bブロック
成城大学経済学部 上田晋一氏
日本公認会計士協会 広報委員会委員 公認会計士 髙山清子氏
1 武蔵大学経済学部 髙橋由香里ゼミナール 2年ゼミ
2 日本大学法学部 小阪敬志ゼミナール 小阪敬志ゼミナール Aチーム
3 國學院大學経済学部 金子良太ゼミナール Bチーム
4 日本大学経済学部 藤野雅史ゼミナール 藤野ゼミC班
5 明治大学経営学部 平屋伸洋ゼミナール Bチーム
6 明治大学経営学部 森久ゼミナール 森ゼミ
7 東北学院大学経営学部 松岡孝介ゼミナール 松岡ゼミ チームM

Cブロック
筑波学院大学 客員教授 白田佳子氏
MAZARS 監査部門 代表社員 公認会計士 半田高史氏
1 専修大学商学部 伊藤和憲ゼミナール Aチーム
2 明治大学経営学部 大槻晴海ゼミナール チームB
3 國學院大學経済学部 金子良太ゼミナール 金子ゼミC班
4 成城大学経済学部 上田晋一ゼミナール Team B
5 一橋大学商学部 円谷昭一ゼミナール 円谷ゼミナール
6 明治大学経営学部 平屋伸洋ゼミナール Cチーム
7 東北学院大学経営学部 松岡孝介ゼミナール 高橋チーム

Dブロック
freee株式会社 事業開発部 金融事業統括 公認会計士 花井一寛氏
有限責任監査法人トーマツ 東京監査事業部(監査) パートナー 公認会計士 奥津佳樹氏
日本商工会議所 事業部 課長補佐 井上哲志氏
1 國學院大學経済学部 金子良太ゼミナール Aチーム
2 専修大学商学部 伊藤和憲ゼミナール Bチーム
3 日本大学商学部 川野克典ゼミナール 川野ゼミ10期
4 武蔵大学経済学部 髙橋由香里ゼミナール 3年ゼミBチーム
5 明治大学経営学部 平屋伸洋ゼミナール Dチーム
6 近畿大学経営学部 島吉伸ゼミナール T2M2H
7 東北学院大学経営学部 松岡孝介ゼミナール 松岡ゼミ チームS
8 一橋大学商学部 挽文子ゼミナール 挽ゼミLCCチーム

Eブロック
明治大学経営学部 教授 森久氏
新日本有限責任監査法人 第3事業部 シニアマネージャー 公認会計士 藤原由佳氏
学校法人大原学園 会計士講座本部 本部長 公認会計士 平澤哲氏
1 中央大学商学部 潮清孝ゼミナール 潮ゼミ
2 明治大学経営学部 平屋伸洋ゼミナール Aチーム
3 日本大学経済学部 藤野雅史ゼミナール 藤野ゼミA班
4 小樽商科大学商学部 籏本智之ゼミナール Aチーム
5 日本大学商学部 川野克典ゼミナール チームこぐれ
6 東北学院大学経営学部 松岡孝介ゼミナール 小湊チーム
7 近畿大学経営学部 島吉伸ゼミナール Aチーム
8 東北学院大学経営学部 松岡孝介ゼミナール チームA

Fブロック
古河電気工業株式会社 執行役員 エネルギーインフラ統括部門長 (前経理部長) 牧謙氏
株式会社プロネクサス 常務執行役員ディスクロージャー研究本部長 水沼久雄氏
1 日本大学商学部 川野克典ゼミナール Aチーム
2 日本大学経済学部 藤野雅史ゼミナール 藤野ゼミB班
3 辞退
4 武蔵大学経済学部 髙橋由香里ゼミナール 3年ゼミAチーム
5 小樽商科大学商学部 籏本智之ゼミナール Bチーム
6 近畿大学経営学部 島吉伸ゼミナール Bチーム
7 東北学院大学経営学部 松岡孝介ゼミナール 加藤チーム
3番目のチームが出場辞退となりました。4番目以降の発表順を繰り上げします。なお、Fブロックは6チームとなってしまいましたが、ブロックの再編は行いません。(2017/12/17修正)

Gブロック
有限責任 あずさ監査法人 アカウティング・アドバイザリー・サービス事業部 マネージングディレクター 公認会計士 山本浩二氏
サッポログループマネジメント株式会社 グループ人事部 人事グループ グループリーダー 平野友善氏
1 専修大学経営学部 一ノ宮士郎ゼミナール 小説輪読チーム
2 横浜市立大学国際総合科学部 黒木淳ゼミナール Aチーム
3 明治大学経営学部 大槻晴海ゼミナール チームA
4 日本大学経済学部 藤野雅史ゼミナール D班
5 一橋大学商学部 挽文子ゼミナール 挽ゼミ物流チーム
6 東北学院大学経営学部 松岡孝介ゼミナール 松岡ゼミ チームⅩ
7 東北学院大学経営学部 松岡孝介ゼミナール 早坂チーム
8 小樽商科大学商学部 籏本智之ゼミナール Cチーム



アカコン第2回準備委員会

〒157-8570
東京都世田谷区砧5-2-1
日本大学商学部 川野克典研究室気付

TEL 03-3749-6711
e-mail ac2nd2017@gmail.com